البرنامج الكامل لمهرجان أجذير ايزوران في نسخته الثانية بخنيفرة

آخر تحديث : الجمعة 12 أكتوبر 2018 - 9:51 مساءً
Advert test

البرنامج الكامل لمهرجان أجذير ايزوران في نسخته الثانية بخنيفرة

محمد الخطابي / خنيفرة

تستعد مدينة خنيفرة قلب الاطلس النابض لاستقبال مهرجان أجذير إيزوران في دورته الثانية والمنظم تحت الرعاية السامية لصاحب الجلالة الملك محمد السادس نصره الله، وتخليدا للذكرى السابعة عشر لخطاب أجذير التاريخي في 17 أكتوبر 2001 من طرف جمعية أجذير إيزوران للثقافة الأمازيغية تحث شعار:

” الفعل الثقافي الأمازيغي دعامة أساسيةلتنمية المناطق الجبلية “، وذلك خلال الفترة الممتدة من 17 أكتوبر 2018 إلى غاية 20 منه، بفضاءات أجذير وخنيفرة .

                  يوميات المهرجان

  • اليوم الأول: الأربعاء 17 أكتوبر 2018

– الساعة الحادية عشر صباحا:

استقبال المشاركين وضيوف المهرجان.

– الساعة الثالثة بعد الزوال:

حفل الافتتاح

–  أحيدوس (أداء جماعي،  فرق من خنيفرة و مريرت)  أمام الخيمة الرسمية.

– عروض من فنون الفانتازيا.

– الساعة الرابعة بعد الزوال:

كلمات الافتتاح

–  الجمعية المنظمة

–  مجلس جهة بني ملال خنيفرة

– المجلس الإقليمي لخنيفرة

– مجموعة الجماعات الأطلس

– المجلس الجماعي خنيفرة

– وزارة الثقافة والاتصال.

الساعة الرابعة والنصف بعد الزوال:

محاضرة افتتاحية

” النموذج التنموي الجديد للمناطق الجبلية “

السيد نزار بركة رئيس المجلس الاقتصادي والاجتماعي والبيئي.

– الساعة الخامسة مساء:

أوبريت أجذير

اللوحة الفنية الأولى

بمساهمة  الفنانة أشريفة  (الصوت الأمازيغي). الفنانة عبير العابد (لصوت الموريسكي). الفنانة فانيسا بالوما (الصوت اليهودي المغربي).

– المرافقة الموسيقية للفنان “بوقنبوع” على  آلة الناي والفنان “شالا” على آلة الكمنجة .

اللوحة الفنية الثانية:

– من أداء فرقة إعشاقن  (أحيدوس الأطلس المتوسط) .  أحواش إيمي نتانوت.  مجموعة كناوة ( علي كان).  مجموعة الصيادة عبيدات الرمى.  مجموعة الركادة أدرار كرسيف

– الساعة السادسة والنصف مساء:

تكريم شخصيات وأعلام قدمت خدمات جليلة للثقافة الأمازيغية، خاصة في مجالات: الإعلام- البحث العلمي والأكاديمي- الفنون والأدب.

– الساعة السابعة مساء: سهرة فنية.

مجموعة ميمون أورحو – مجموعة مصطفى شهبوني – مجموعة بوعزة العربي – مجموعة مصطفى الصغير و عزيز أمالو – مجموعة المختار حكى.

– تنشيط وتقديم الفقرات الإعلامية  فاطمة أوشرع.

  • اليوم الثاني: الخميس 18أكتوبر 2018: – أجذير.

– الساعة العاشرة صباحا:

الندوة العلمية الوطنية: الجبل الأمازيغي: التاريخ ، الثقافة ورهانات التنمية.

محاضرة استهلالية تحت عنوان :

” الهوية وتدبير التعدد الثقافي“،  من إلقاء الأستاذ عبد الله ساعف.

– الساعة العاشرة والنصف:

المحور  الأول: الجبل- التاريخ- الإنسان- المجتمع.

مناقشة.

– الساعة الثانية عشرة والنصف:

المحور الثاني: الثقافات الجبلية: الفنون والأشكال التعبيرية

مناقشة.

– الساعة الرابعة بعد الزوال:

– عروض التبوريدة

– أحيدوس : أداء جماعي،  فرق من دائرة لقباب .

– الساعة السادسة مساء :

سهرة فنية متنوعة

– مجموعة  علي أزلماظ

– مجموعة ميمون الخنيفري

– مجموعة بووزال محمد

– مجموعة عبد الله أنهام

– مجموعة بوجمعة موعلا

– تنشيط مصطفى بوكريم.

 اليوم الثالث: الجمعة 19 أكتوبر 2018

– الساعة العاشرة صباحا :

تتمة اشغال الندوة العلمية الوطنية

المحور الثالث: الممارسات المعرفية والإيكولوجية بالأطلس المتوسط.

– مناقشة.

– الساعة الثانية عشر ة والنصف:

المحور الرابع: رهانات التنمية المستدامة بالمناطق الجبلية.

– مناقشة

– توصيات الندوة

– الساعة الثانية بعد الزوال:

عروض “التبوريدة”

– الساعة الرابعة بعد الزوال:

ملتقى “أجدير  لإيمديازن” : بمشاركة الشعراء:  مجموعة أسيف أزداي : مصطفى أكنو – مجموعة محمد مجاهد- مجموعة سيدي أولغازي- مجموعة موسى أعثمان –  مجموعة إكروان و الشاعرة يطو زاقا. العزيز الحسين- محمد الغازولي- الحاج أمدياز- الغازي الكبير- باجي محمد- مصطفى الإدريسي

– المرافقة الموسيقية للفنان ابراهيم “أعمو عيسى” على آلة الوتر والفنان “بوقنبوع” على  آلة الناي.

– تنشيط مصطفى بوكريم.

– الساعة السادسة مساء:

سهرات فنية بالمنصات التالية:

منصة أجذير:

– مجموعة يونس باعمي

– مجموعة محمد جيجان

– مجموعة محمد مردا

– مجموعة خالد الناصري

– مجموعة مصطفى بنكجان

– تنشيط مصطفى بوكريم.

منصة مريرت:

–  مجموعة طيطان لفن الغيطة

–  مجموعة لحسن أسرار

–  مجموعة عبد الرحمان زرزوقي

–  أركيسترا أشرف الصنهاجي

–  مجموعة حمو بويخورص

–  مجموعة حميد بوتحونا

– تنشيط : المكي أكنوز.

منصة القباب:

–  مجموعة عزيز أوشطين

–  مجموعة سعيد أقشمير

–  مجموعة أوبنعلي و أبرباش

–  مجموعة غوبيد

مجموعة سعيد أمكيز

– مجموعة مصطفى الحديوي

– تنشيط و تقديم : مليكة أعدوش.

الساعة الثامنة مساء:

منصة أزلو خنيفرة:

–  مجموعة ” حوسى 46“.

–  الفنان الجزائري “ا يدير“

–  مجموعة  ايزنزارن.

– مجموعة عبد العزيز أحوزار.

– تنشيط و تقديم : الإعلامية فاطمة وشرع  و الإعلامية مريم قصيري.

– الساعة العاشرة ليلا: اختتام الأمسيات الفنية.

  • اليوم الرابع : السبت 20 أكتوبر 2018

– الساعة الرابعة بعد الزوال: المركز الثقافي أبو القاسم الزياني خنيفرة

– حفل توزيع الجوائز والشواهد التقديرية على المشاركين الفائزين في مختلف مباريات الأنشطة الموازية للمهرجان.

– الكلمة الختامية للجمعية المنظمة “أجذير ايزوران للثقافة الأمازيغية”.

– قراءة برقية الولاء.

– تنشيط و تقديم: الإعلامية فاطمة أوشرع.

مملكتنا.م.ش.س

Advert test
2018-10-12
اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *


شروط التعليق :

عدم الإساءة للكاتب أو للأشخاص أو للمقدسات أو مهاجمة الأديان أو الذات الالهية. والابتعاد عن التحريض الطائفي والعنصري والشتائم.

اكتب ملاحظة صغيرة عن التعليقات المنشورة على موقعك (يمكنك إخفاء هذه الملاحظة من إعدادات التعليقات)

مملكتنا
%d مدونون معجبون بهذه: